Close Menu
Subtexto
  • INICIO
  • Política
  • SLP
  • Policía
  • Opinión
  • Cultura
  • Soft Life
Facebook X (Twitter)
Facebook X (Twitter)
SubtextoSubtexto
  • INICIO
  • Política
  • SLP
  • Policía
  • Opinión
  • Cultura
  • Soft Life
Subtexto
Inicio » A nivel nacional aumentó la población ocupada y disminuyó la desocupada; en SLP fue al revés
Principales

A nivel nacional aumentó la población ocupada y disminuyó la desocupada; en SLP fue al revés

Además, la entidad potosina se ubicó como el décimo segundo estado con peor tasa de ocupación con respecto a la población económicamente activa, según el Inegi.
Subtexto26/04/2024/12:54
Facebook Twitter LinkedIn Telegram Email WhatsApp
Screenshot
Share
Facebook Twitter LinkedIn Email Telegram WhatsApp

La tasa de ocupación en San Luis Potosí disminuyó de 2023 a 2024, de acuerdo con los Indicadores de Ocupación y Empleo presentados hoy por el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi).

El estudio detalla que en marzo de 2024, la población económicamente activa a nivel nacional fue de 61.2 millones de personas, lo que implicó una tasa de participación de 60.2 por ciento. Dicha población fue superior a la de marzo de 2023, en 750 mil personas.

La población no económicamente activa (PNEA) fue de 40.5 millones de personas, 971 mil más que en el tercer mes de 2023.

De la población económicamente activa, 59.8 millones de personas estuvieron ocupadas (97.7 %) durante marzo pasado: 800 mil más que en marzo de 2023; en contraste, la población desocupada fue de 1.4 millones de personas y la tasa de desocupación (TD), de 2.3 % de la PEA. Respecto a marzo de 2023, la población desocupada descendió en 50 mil personas y la TD fue menor en 0.1 puntos porcentuales.

Pero aunque a nivel nacional aumentó la población ocupada y disminuyó la desocupada entre marzo de 2023 y marzo de 2024, ese no fue el caso de la entidad potosina, pues el porcentaje cayó de 98.2 a 97.7 %.

En total, 13 estados registraron disminuciones, y entre ellos, San Luis Potosí fue el octavo con mayor decremento.

Los que registraron caídas fueron:

Ciudad de México96.795.2-1.5
Aguascalientes98.397.3-1
Coahuila96.796-0.7
Durango97.596.8-0.7
Sinaloa98.397.6-0.7
Baja California98.497.8-0.6
Hidalgo98.497.8-0.6
San Luis Potosí98.297.7-0.5
Querétaro97.797.3-0.4
Oaxaca98.598.2-0.3
Tamaulipas97.697.3-0.3
Guanajuato97.897.6-0.2
Morelos98.998.8-0.1

En contraste, los tres estados con mayor aumento de población ocupada fueron: Zacatecas (de 95.8 a 97.9 %); Sonora (de 96.6 a 98.1 %) y Guerrero (de 98.1 a 99.3 %).

Otro dato destacado es que San Luis Potosí como el décimo segundo estado con peor tasa de ocupación con respecto a la población económicamente activa existente en el estado hasta marzo de 2024.

Los mejor posicionados fueron Guerrero (99.3 %), Yucarán (99 %) y Campeche 98.8), mientras que tres peores fueron: Ciudad de México (95.2 %), Coahuila (96 %) y Durango (96.8 %).  

economía empleo Inegi San Luis Potosí SLP
Share. Facebook Twitter LinkedIn Email Telegram WhatsApp
Más reciente

Aprueba Interapas ajustes tarifarios para afectados por El Realito

14/10/2026/20:58

Coloquio internacional reúne en la FCC a voces académicas para analizar desigualdades y estudios de género

14/10/2026/20:31

Advierte Fiscalía sobre modalidad de secuestro virtual

14/10/2026/16:20

Los héroes de la pandemia que sostienen al IMSS con su vocación

14/10/2026/11:28
Más Leído
Principales

Con recursos propios, la UASLP construirá estacionamiento en la Facultad de Ciencias

Subtexto12/10/2026/11:54

Hace dos años y medio, el Gobierno estatal prometió realizar esa obra, pero no cumplió

Pide Galindo a Gámez dejar la Mesa Directiva del Congreso tras “golpeteo”

13/10/2026/17:10

Se suma el Hospital General de Soledad a denuncias por crisis en la red médica de SLP

12/10/2026/10:27

Hallan cadáver dentro de una camioneta en Pozos

04/10/2026/17:26

Sostenibilidad del IMSS, en riesgo por falta de insumos, personal e incremento salarial, advierten trabajadores

12/10/2026/18:31
Facebook X (Twitter)
  • INICIO
  • Política
  • SLP
  • Policía
  • Opinión
  • Cultura
  • Soft Life
© 2026 ENTRE LÍNEAS. TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS. Escríbenos: entrelineas125@gmail.com

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.